Archiv der Kategorie: Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung der einzelnen Kath. Kirchenorte in Waldbrunn

Gottesdienstordnung vom 08. April bis 22. April 2019

Montag, 08. April
18:30 Hausen Fastenandacht

09:00 Hintermeilingen Heilige Messe

Dienstag, 09. April
06:30 Ellar Frühschicht (Meditation und Gebet)
anschl. Frühstück
18:30 Ellar Fastenandacht

08:30 Hausen Heilige Messe
18:30 Fussingen Kreuzwegandacht
18:30 Lahr Taizé-Gebet

Mittwoch, 10. April
06:30 Ellar Frühschicht (Meditation und Gebet)
anschl. Frühstück
08:30 Fussingen Heilige Messe

Donnerstag, 11. April
06:30 Ellar Frühschicht (Meditation und Gebet)
anschl. Frühstück
18:30 Ellar Heilige Messe
Gedenken
Eheleute Hermann  und Hildegard Breithecker u. Angeh.
Eheleute Josef und Margarethe Breithecker-Weidenfeller u. Angeh.
Lahr Fastenandacht entfällt !

Freitag, 12. April

08:00 Lahr Heilige Messe
Gedenken
Edith und Alois Martin
18:30 Fussingen Heilige Messe
Gedenken
Josef Hofmann und verstorbene Angehörige
16:00 Uhr Hausen Palmstockbasteln im Pfarrheim

Samstag, 13. April

10:00 Hausen Dankamt zur Goldenen Hochzeit der Eheleute Orazem
18:30 Lahr Vorabendmesse zu Palmsonntag, mit Palmweihe im Park und Palmprozession
Gedenken
Elisabeth und Berthold Schäfer und Angehörige

Sonntag, 14. April – PALMSONNTAG –

08:30 Fussingen Hochamt für die Pfarrgemeinde mit Palmweihe und Palmprozession
08:30 Hintermeilingen Hochamt für die Pfarrgemeinde mit Palmweihe in der Schule und Palmprozession zur Kirche
mit begleitendem Kinderwortgottesdienst
Gedenken
Helmut Göbel und Angehörige
10:30 Ellar Hochamt für die Pfarrgemeinde, Beginn im Pfarrsaal
mit begleitendem Kinderwortgottesdienst
Gedenken
6-Wochenamt für Josef Daum
6-Wochenamt für Katharina Roth
Eheleute Erna und Karl-Heinz Abel und Sohn Karl-Heinz
10:30 Hausen Hochamt für die Pfarrgemeinde mit Palmweihe (im Pfarrheim) und Palmprozession mit begleitendem Kinderwortgottesdienst
Gedenken
Jahramt Werner Ochs, Söhne Peter und Andreas, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige
Lothar und Rosel Wagner und Angehörige
Georg und Helene Schmidt, Ulrike und Horst Will und verstorbene Angehörige
Armin Triesch, Wilhelm und Rosa Triesch, Franz und Auguste Schmitt
Jahramt Gertrud Kloft und Ehemann Herbert

18:00 Dorchheim Bußgottesdienst für den Pastoralen Raum

Montag, 15. April

08:00 Lahr Laudes
18:00 Hintermeilingen Heilige Messe mit Bußgottesdienst

Dienstag, 16. April

08:00 Lahr Laudes
08:30 Hausen Heilige Messe
18:30 Fussingen Kreuzwegandacht
18:30 Lahr Taizé-Gebet

Mittwoch, 17. April

08:00 Lahr Laudes
08:30 Fussingen Heilige Messe

Donnerstag, 18. April – GRÜNDONNERSTAG –

08:00 Lahr Laudes
20:00 Lahr Heilige Messe vom Letzten Abendmahl
anschl. Ölbergstunde

Freitag, 19. April – KARFREITAG –

08:00 Lahr Laudes
15:00 Ellar Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

mitgestaltet vom Kirchenchor
15:00 Fussingen Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
15:00 Hintermeilingen Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
15:00 Hausen Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu 
19:00 Lahr Gebet am Kreuz

Samstag, 20. April – KARSAMSTAG –

08:00 Lahr Andacht zur Grabesruhe Jesu
21:00 Fussingen Osternacht – Feier der Auferstehung Jesu 
21:00 Hausen Osternacht – Feier der Auferstehung Jesu
mitgestaltet vom Kirchenchor Hausen
21:00 Hintermeilingen Osternacht – Feier der Auferstehung Jesu 

Sonntag, 21. April – OSTERSONNTAG –

06:00 Ellar Osternacht – Feier der Auferstehung Jesu
mitgestaltet vom Kirchenchor
Der Gottesdienst beginnt mit dem Osterfeuer vor der Sakristei.
Nach dem Gottesdienst sind alle zum Osterfrühstück in den Pfarrsaal eingeladen.
10:00 Lahr Hochamt für die Pfarrgemeinde
mitgestaltet von der Chorgemeinschaft Lahr
anschl. Osternestsuche für Kinder

Montag, 22. April – OSTERMONTAG –

09:00 Fussingen Hochamt für die Pfarrgemeinde
Gedenken
Pater Joseph Mosha
09:00 Hintermeilingen Hochamt für die Pfarrgemeinde
Gedenken
Pater Joseph Mosha
Cäcilia Gröschen
10:30 Ellar Hochamt für die Pfarrgemeinde
Gedenken
Pater Joseph Mosha
Eheleute Josef und Anna Jost u. verst. Angeh.
Therese Eisenkopf
Eheleute Josef und Rosa Rott und verst. Eltern
10:30 Hausen Hochamt für die Pfarrgemeinde
anschließend Ostereiersuche
Gedenken
Pater Joseph Mosha
14:00 Hausen Taufe
der Kinder Franziska und Johanna Wüstner
10:30 Lahr Hochamt für die Pfarrgemeinde
Gedenken
Pater Joseph Mosha
Helmut Blum und verstorbene Angehörige
Werner Keul

Messdienerplan

Ellar:
11.04.: M. und E. Rudersdorf
14.04.: J. Breithecker, L. Rudersdorf, H. Spiller, J. Schäfer, L.-M. Böcher
18.04.: A. Bill, M. Rudersdorf (20:00 Uhr in Lahr)
19.04.: M. Jost, J. Breithecker, M. u. E. Rudersdorf
21.04.:  J. Lorenz, A. Bill, J. Schäfer, M. u. E. Rudersdorf, H. Spiller (6:00 Uhr Osternacht)
22.04.: L.-M. Böcher, L. Rudersdorf, M. Jost, J. Breithecker
25.04.: J. Lorenz,  J. Warken
28.04.: A. Bill, J. Schäfer, H. Spiller, J. Warken, M. Jost,  J. Lorenz
02.05.: M. und E. Rudersdorf
04.05.: H. Spiller, J. Schäfer, J. Warken, M. Jost

Messdiener besondere Dienste:
15.04. – 30.04.:  A. Bill, M. Rudersdorf, M. Jost, H. Spiller, J. Lorenz
01.05. – 12.05.:  L. Breithecker, L. Rudersdorf, J. Warken, J. Breithecker, L.-M. Böcher

Messdienertreffen:
nach Vereinbarung

Lahr:
13.04., 18:30 Uhr: R. Pohle, Ch. Granja, C. Schmid, La. Daum, Le. Daum
18.04., 20:00 Uhr,Lahr: R. Pohle, Ch. Granja, C. Schmid, Ellar: A. Bill, M. Rudersdorf,              Hinterm.: P. Parlow, M. Muth, Fussingen: E. Weyand, L. Wagner-Weyand, Hausen: C. Fröhlich, A. Fröhlich
21.04, 10:00 Uhr: C. Schick, Ch. Schick, R. Pohle, Ch. Granja, C. Schmid, Le. Daum, La. Daum
22.04., 10:30 Uhr: R. Pohle, Ch. Granja, C. Schmid
27.04., 18:30 Uhr: La. Daum, R. Pohle
05.05., 09:00 Uhr: Ch. Granja, C. Schmid

Messdiener besondere Dienste:
nach Absprache
Messdienertreffen:
nach Vereinbarung

Hintermeilingen:
14.04., 08:30 Uhr: F. Krüger, S.M. Mink, E. Bohm
18.04, 20:00 Uhr in Lahr: P. Parlow, M. Muth
19.04., 15:00 Uhr: F. Krüger, S.M. Mink, E. Bohm
19.04., 10:00 Uhr: Probe f. die Karfreitagsliturgie
20.04., 21:00 Uhr: M.Muth, P. Parlow, F. Krüger, S.M. Mink, E. Bohm
20.04., 11:00 Uhr Probe  f. die Osternacht
22.04., 10:30 Uhr: J. Schardt, P. Parlow, M. Muth
28.04., 11:00 Uhr: F. Krüger, S.M. Mink, E. Bohm
18:04., 17:30 Uhr: F. Krüger, S. M. Mink, E. Bohm
05.05., 10:30 Uhr: J. Schardt, P. Parlow, M. Muth

Messdiener besondere Dienste:
18.03. – 31.03. M. Muth, P. Parlow, J. Schardt
01.04. – 14.04. F. Krüger, S.M. Mink, E. Bohm
15.04. – 28.04. M. Muth, P. Parlow, J. Schardt
29.04. – 12.05., F. Krüger, S.M. Mink, E. Bohm
Messdienertreffen:
nach Vereinbarung

Fussingen:
14.04.19 08:30 Uhr E. Mateos – M. Petry
19.04.19 15:00 Uhr P. Schick – D. Schick
20.04.19 21:00 Uhr J. Franz – J. Schmidt – H. Müller – E. Müller
22.04.19 09:00 Uhr G. Müller – E. Weyand
28.04.19 09:00 Uhr E. Müller – M. Petry
12.05.19 09:00 Uhr P. Schick – D. Schick
19.05.19 09:00 Uhr E. Mateos – H. Müller
26.05.19 09:00 Uhr L. Wagner-Weyand – E. Weyand
02.06.19 09:00 Uhr J. Franz – J. Schmidt
09.06.19 09:00 Uhr G. Müller – E. Müller
16.09.19 09:00 Uhr D. Schick – P. Schick

Messdiener besondere Dienste:
08.04. – 21.04.19 E. Mateos – E. Müller
22.04. – 05.05.19 P. Schick – D. Schick
06.05. – 19.05.19 M. Petry – E. Weyand
20.05. – 02.06.19 H. Müller – G. Müller
03.06. – 16.06.19 J. Franz – J. Schmidt

Messdienertreffen:
nach Vereinbarung

Reinigung Kirche:
bis 21.04. – Gruppe 1
bis 05.05. –  Gruppe 2
bis 19.05. – Gruppe 3
bis 02.06. – Gruppe 4

Hausen:
14.04.19 10:30 Uhr H. Borbonus, S. Dzemic, J. Höhler, L. Höhler
19.04.19 15:00 Uhr D. Belzer, K. Meilinger, V. Triesch, F. Hofmann
20.04.19 21:00 Uhr L. Weber, M. Weber, T. Weyand, M. Belzer, S. Reitz, D. Fritz
22.04.19 10:30 Uhr J. Höhler, L. Höhler, C. Fröhlich, A. Fröhlich, B. Fröhlich, R. Form
28.04.19 10:30 Uhr A. Weimer, M. Lieder, J. Meilinger, P. Lieder
05.05.19 10:30 Uhr H. Borbonus, G. Müller, H. Müller, E. Müller
12.05.19 10:30 Uhr J. Steinhäuser, M. Belzer, M. Lippeke, N. Lippeke
19.05.19 10:30 Uhr L. Mallabré, A. Weimer, J. Höhler, L. Höhler
26.05.19 10:30 Uhr K. Meilinger, J. Meilinger, V. Triesch, H. Borbonus
02.06.19 10:30 Uhr C. Fröhlich, A. Fröhlich, M. Weber, L. Weber
09.06.19 10:30 Uhr F. Hofmann, D. Fritz, P. Lieder, M. Lieder
10.06.19 10:30 Uhr B. Fröhlich, S. Reitz, D. Belzer, R. Form
16.09.19 10:30 Uhr J. Höhler, L. Höhler, L. Mallabré, A. Weimer

Messdiener besondere Dienste:
08.04. – 21.04.19 M. Lieder, L. Mallabré, A. Weimer, P. Lieder
22.04. – 05.05.19 J. Meilinger, K. Meilinger, V. Triesch, H. Borbonus
06.05. – 19.05.19 L. Lieder, M. Weber, S. Dzemic, L. Weber
20.05. – 02.06.19 L. Höhler, J. Höhler, J. Steinhäuser, M. Lieder
03.06. – 16.06.19 C. Fröhlich, A. Fröhlich, L. Mallabré, A. Weimer

Messdienertreffen:
nach Vereinbarung

Lektoren und Kommunionhelfer

Ellar:
07.04.:  Clarissa Wüst – Ursula Bermbach
14.04.:  Evamaria Gubisch-Heun – Gaby Michaely
18.04.:  Lilo Schätzig (20:00 Uhr in Lahr)
19.04.:  Lilo Schätzig – Christine Meyer – Clarissa Wüst
21.04.:  Christine Meyer – Clarissa Wüst – Evamaria Gubisch-Heun – Marlies Wörsdörfer
22.04.:  Gaby Michaely -. Ursula Bermbach
28.04.:  Lilo Schätzig
04.05.:  Gisela Keul

Hintermeilingen:
14.04., 08:30 Uhr: R. Scherer-Heun / A. Walter – A. Bausch
18.04., 20:00 Uhr: Ch. Barsties (in Lahr)
19:04., 15:00 Uhr: A. Bausch – U. Hartung – K. H. Göbel
20.04., 21:00 Uhr: Ch. Barsties – R. Scherer-Heun – U. Hartung
22.04., 09:00 Uhr: Ch. Schmitt – Dr. Th. Schmitt
28.04., 11:00 Uhr: U. Hartung – A. Walter
05.05., 10:30 Uhr: K.H. Göbel – Ch. Barsties

Lahr:
30.03., 18:30 Uhr: T. Daum-Schick – A. Schick
07.04., 10:30 Uhr: M. Daum – G. Schardt
13.04., 18:30 Uhr: Ch. Blattmann – R. Blattmann
18.04., 20:00 Uhr: T. Daum-Schick – R. Schwedhelm –  L. Schätzig – Ch. Barsties – F.J. Stiene, T. Fibicher, E. Blum
21.04., 10:00 Uhr: T. Heep – H.J. Bausch
22.04., 10:30 Uhr: M. Daum – E. Blum
27.04., 18:30 Uhr: T. Daum-Schick – A. Schick
05.05., 09:00 Uhr: Ch. Blattmann – R. Blattmann

Fussingen:
14.04.19 V. Gretschel – J. Schick – C. Rudersdorf
18.04.19 F.J. Stiene (20:00 Uhr in Lahr)
19.04.19 C. Schick – J. Schilling
20.04.19 V. Gretschel – C. Schick – O. Wasselt
22.04.19 J. Schick – F.J. Stiene
28.04.19 C. Schick – C. Rudersdorf
12.05.19 J. Schilling – A. Bäcker
19.05.19 V. Gretschel
26.05.19 J. Schick – O.  Wasselt
02.06.19 C. Schick – F.J. Stiene
09.06.19 V. Gretschel
16.06.19 J. Schilling – C. Rudersdorf

Hausen:
14.04.19 U. Fester – C. Reitz – M. Wagner
18.04.19: T. Fibicher (20:00 Uhr in Lahr)
19.04.19 U. Fester – A. Mallabré- S. Wüst
20.04.19 G. Reitz – C. Reitz – C. Schäfer
22.04.19 M. Wagner – A. Wagner
28.04.19 J. Form – T. Fibicher
05.05.19 M. Franke – S. Form
12.05.19 L. Fester – S. Wüst
19.05.19 A. Mallabré – T. Fibicher
26.05.19 U. Fester – C. Hofmann
02.06.19 G. Reitz – C. Schäfer
09.06.19 M. Franke
10.06.19 M. Wagner
16.06.19 J. Form – S. Form